Direkt zum Inhalt springen
Mehr Informationen

Spezialkurse wie Hochzeit, Discofox, Rock´n´Roll, West Coast Swing und andere Spezialtänze

Die 3 Klassiker - Crashkurs

Herzerwärmend, Wein und Glücklich sein.

Bälle. Feiern. Feste. Und Sie wollen schnell tanzen lernen?
Bei unserem Kurs "Die 3 Klassiker" lernen Sie in nur 3 Wochen die wichtigsten Tänze – für jedes Fest! Als Ballvorbereitung, Brautpaar, Eltern, Trauzeugen, Gäste, Freunde – eigentlich für die ganze Familie?!

In diesem Kurs lernen Sie die 3 Klassiker Discofox, Walzer und Blues.

Zur ersten Stunde, zu Beginn des Kurses, gibt es ein Gläschen Sekt, um Ihrem Tanzerlebnis den richtigen Rahmen zu geben.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
12.08.2024 Montag 20:00 - 21:30 Uhr 3? 55,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 12.8.; 19.8. und 26.8.2024!
06.09.2024 Freitag 19:30 - 21:00 Uhr 3? 55,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 6.9.; 13.9. und 20.9.2024!
16.11.2024 Samstag 17:00 - 18:30 Uhr 3? 55,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 16.11.; 23.11. und 30.11.24!

Mo, 12.08.2024 - 20:00 - 21:30 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 55,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 12.8.; 19.8. und 26.8.2024!

Fr, 06.09.2024 - 19:30 - 21:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 55,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 6.9.; 13.9. und 20.9.2024!

Sa, 16.11.2024 - 17:00 - 18:30 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 3 Einheiten? - 55,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 16.11.; 23.11. und 30.11.24!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Discofox - Einsteiger

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
16.08.2024 Freitag 19:30 - 20:30 Uhr 3? 42,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 16.8.; 23.8. und 30.8.2024!

Fr, 16.08.2024 - 19:30 - 20:30 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 42,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 16.8.; 23.8. und 30.8.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Boogie & Rock´n´Roll - Einsteiger

Let´s Rock.....

In unserem Crashkurs bieten wir Ihnen die Grundschritte von Boogie & Rock´n´Roll ergänzt durch leichte Figuren.

In lockerer und entspannter Atmosphäre lehren wir Ihnen die Grundlagen zum Vertanzen der schönen Musik der 50er & 60er Jahre.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
08.09.2024 Sonntag 15:40 - 16:40 Uhr 3? 42,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 8.9.; 15.9. und 22.9.2024!

So, 08.09.2024 - 15:40 - 16:40 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 42,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 8.9.; 15.9. und 22.9.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Hochzeits- & Kurzkurse

Damit der schönste Tag im Leben auch tänzerisch ein voller Erfolg wird, nutzen Sie einfach unseren Hochzeitskurs. Aber auch für andere Feierlichkeiten lohnt sich ein Kurzkurs, um das Wichtigste in Sachen Tanzen zu erlernen.

Sie lernen die Grundschritte vom Langsamen Walzer, vom Wiener Walzer und vom Discofox sowie eine Grundfigur.

Sollte keiner dieser Kurs-Termine mit Ihrer Planung übereinstimmen, so buchen Sie einfach individuelle Einzelstunden. Diese Termine werden dann nach Ihrem Terminkalender vereinbart.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
22.06.2024 Samstag 15:15 - 16:45 Uhr 2? 40,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
2x 90 Min. inkl. Pause. An einem Wochenende, 1. UE Sa und 2. UE So am selben Wochenende!
06.07.2024 Samstag 15:15 - 16:45 Uhr 2? 40,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
2x 90 Min. inkl. Pause. An einem Wochenende, 1. UE Sa und 2. UE So am selben Wochenende!
20.07.2024 Samstag 15:15 - 16:45 Uhr 2? 40,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
2x 90 Min. inkl. Pause. An einem Wochenende, 1. UE Sa und 2. UE So am selben Wochenende!

Sa, 22.06.2024 - 15:15 - 16:45 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 2 Einheiten? - 40,00 €
Zum Kurs-Anmelden

2x 90 Min. inkl. Pause. An einem Wochenende, 1. UE Sa und 2. UE So am selben Wochenende!

Sa, 06.07.2024 - 15:15 - 16:45 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 2 Einheiten? - 40,00 €
Zum Kurs-Anmelden

2x 90 Min. inkl. Pause. An einem Wochenende, 1. UE Sa und 2. UE So am selben Wochenende!

Sa, 20.07.2024 - 15:15 - 16:45 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 2 Einheiten? - 40,00 €
Zum Kurs-Anmelden

2x 90 Min. inkl. Pause. An einem Wochenende, 1. UE Sa und 2. UE So am selben Wochenende!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Salsa - Einsteiger

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
11.08.2024 Sonntag 15:40 - 16:40 Uhr 3? 42,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 11.8.; 18.8. und25.8.2024!

So, 11.08.2024 - 15:40 - 16:40 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 42,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 11.8.; 18.8. und25.8.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Tango Argentino - Einsteiger

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
15.11.2024 Freitag 20:30 - 21:30 Uhr 3? 42,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 15.11.; 22.11. und 29.11.2024!

Fr, 15.11.2024 - 20:30 - 21:30 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 3 Einheiten? - 42,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 15.11.; 22.11. und 29.11.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

West Coast Swing - Einsteiger

Sie wollen DEN Trendtanz der heutigen Zeit erlernen und sich "smooth" zu den verschiedensten Musikstilen wie Swing, Blues, Pop und Hip Hop bewegen?

Dann sind Sie beim West Coast Swing genau richtig! In diesem Kurs vermitteln wir Ihnen in entspannter Atmosphäre die ersten Grundschritte und -bewegungen, mit denen Sie auf jeder Fläche glänzen können. 

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
12.09.2024 Donnerstag 21:15 - 22:15 Uhr 3? 42,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 12.9.; 19.9. und 28.9.2024!

Do, 12.09.2024 - 21:15 - 22:15 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 42,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 12.9.; 19.9. und 28.9.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

West Coast Swing - Aufbaukurs

In diesem Kurs knüpfen wir direkt an den Einsteigerkurs an und erweitern Ihre Kenntnisse mit weiteren Elementen und Variationen der Grundschritte.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
07.11.2024 Donnerstag 21:15 - 22:15 Uhr 3? 42,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 7.11.; 14.11. und 21.11.2024!

Do, 07.11.2024 - 21:15 - 22:15 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 42,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 60 Min. inkl. 5 Min. Pause! Kurstermine: 7.11.; 14.11. und 21.11.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)