Direkt zum Inhalt springen
Mehr Informationen

Tanzkurse Erwachsene

Die 3 Klassiker - Crashkurs

Herzerwärmend, Wein und Glücklich sein.

Bälle. Feiern. Feste. Und Sie wollen schnell tanzen lernen?
Bei unserem Kurs "Die 3 Klassiker" lernen Sie in nur 3 Wochen die wichtigsten Tänze – für jedes Fest! Als Ballvorbereitung, Brautpaar, Eltern, Trauzeugen, Gäste, Freunde – eigentlich für die ganze Familie?!

In diesem Kurs lernen Sie die 3 Klassiker Discofox, Walzer und Blues.

Zur ersten Stunde, zu Beginn des Kurses, gibt es ein Gläschen Sekt, um Ihrem Tanzerlebnis den richtigen Rahmen zu geben.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
12.08.2024 Montag 20:00 - 21:30 Uhr 3? 55,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 12.8.; 19.8. und 26.8.2024!
06.09.2024 Freitag 19:30 - 21:00 Uhr 3? 55,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 6.9.; 13.9. und 20.9.2024!
16.11.2024 Samstag 17:00 - 18:30 Uhr 3? 55,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 16.11.; 23.11. und 30.11.24!

Mo, 12.08.2024 - 20:00 - 21:30 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 55,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 12.8.; 19.8. und 26.8.2024!

Fr, 06.09.2024 - 19:30 - 21:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 3 Einheiten? - 55,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 6.9.; 13.9. und 20.9.2024!

Sa, 16.11.2024 - 17:00 - 18:30 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 3 Einheiten? - 55,00 €
Zum Kurs-Anmelden

3x 90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 16.11.; 23.11. und 30.11.24!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Grundkurs

Im Grundkurs lernen Sie alles, was Sie für Ihren Start ins Tänzerleben benötigen, die wichtigsten Grundschritte und Figuren, außerdem alles zum Thema Musik und Takt.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
09.08.2024 Freitag 20:30 - 22:00 Uhr 8? 135,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 9.8.; 16.8.; 23.8.; 30.8.; 6.9.; 13.9.; 20.9. und 27.9.2024!
02.09.2024 Montag 20:00 - 21:30 Uhr 8? 135,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 2.9.; 9.9.; 16.9.; 23.9.; 30.9.; 21.10.; 28.10. und 4.11.2024!
20.10.2024 Sonntag 15:10 - 16:40 Uhr 8? 135,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 20.10.; 27.10.; 3.11.; 17.11.; 24.11.; 1.12.; 8.12. und 15.12.2024!
25.10.2024 Freitag 19:30 - 21:00 Uhr 8? 135,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 25.10.; 1.11.; 15.11.; 22.11.; 29.11.; 6.12.; 13.12. und 20.12.2024!

Fr, 09.08.2024 - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 8 Einheiten? - 135,00 €
Zum Kurs-Anmelden

8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 9.8.; 16.8.; 23.8.; 30.8.; 6.9.; 13.9.; 20.9. und 27.9.2024!

Mo, 02.09.2024 - 20:00 - 21:30 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 8 Einheiten? - 135,00 €
Zum Kurs-Anmelden

8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 2.9.; 9.9.; 16.9.; 23.9.; 30.9.; 21.10.; 28.10. und 4.11.2024!

So, 20.10.2024 - 15:10 - 16:40 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 8 Einheiten? - 135,00 €
Zum Kurs-Anmelden

8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 20.10.; 27.10.; 3.11.; 17.11.; 24.11.; 1.12.; 8.12. und 15.12.2024!

Fr, 25.10.2024 - 19:30 - 21:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 8 Einheiten? - 135,00 €
Zum Kurs-Anmelden

8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 25.10.; 1.11.; 15.11.; 22.11.; 29.11.; 6.12.; 13.12. und 20.12.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Aufbaukurs

Die ideale Fortführung des bereits Erlernten, hier wird alles gefestigt, es kommen weitere Tänze und interessante Figuren dazu.

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
30.08.2024 Freitag 17:50 - 19:20 Uhr 8? 135,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 30.8.; 6.9.; 13.9.; 20.9.; 27.9.; 4.10.; 25.10. und 1.11.2024!
01.09.2024 Sonntag 15:30 - 17:00 Uhr 8? 135,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 1.9.; 8.9.; 15.9.; 22.9.; 29.9.; 20.10.; 27.10. und 3.11.2024!

Fr, 30.08.2024 - 17:50 - 19:20 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 8 Einheiten? - 135,00 €
Zum Kurs-Anmelden

8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 30.8.; 6.9.; 13.9.; 20.9.; 27.9.; 4.10.; 25.10. und 1.11.2024!

So, 01.09.2024 - 15:30 - 17:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 8 Einheiten? - 135,00 €
Zum Kurs-Anmelden

8x90 Min. inkl. 10 Min. Pause! Kurstermine: 1.9.; 8.9.; 15.9.; 22.9.; 29.9.; 20.10.; 27.10. und 3.11.2024!

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Bronze

Die 2. Aufbaustufe der bereits erlernten tänzerischen Fähigkeiten, diese werden erweitert und verfeinert.

Wir bieten Ihnen Tanzclubs in den Stufen Bronze bis Super-Goldstar Rang 3. Das Deutsche Tanzabzeichen

Durch einen freiwilligen Test können Sie nach jeder Medaillenstufe das Deutsche Tanzabzeichen (DTA) erwerben. 
Der Test ist jedoch KEINE Vorrausetzung für die Fortführung in der nächsten Stufe!

Die Testgebühr ist daher nicht im Clubbeitrag enthalten!

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
07.08.2024 Mittwoch 20:30 - 22:00 Uhr 12? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif
11.08.2024 Sonntag 20:30 - 22:00 Uhr 12? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Mi, 07.08.2024 - 20:30 - 22:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

So, 11.08.2024 - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Silber

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
05.08.2024 Montag 20:30 - 22:00 Uhr 12? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Mo, 05.08.2024 - 20:30 - 22:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Gold

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
11.08.2024 Sonntag 13:50 - 15:20 Uhr 12? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

So, 11.08.2024 - 13:50 - 15:20 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Goldstar

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
19.08.2024 Montag 18:20 - 19:50 Uhr 12? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Mo, 19.08.2024 - 18:20 - 19:50 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Super Goldstar 1

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
01.09.2024 Sonntag 16:50 - 18:20 Uhr 12? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif
03.09.2024 Dienstag 20:30 - 22:00 Uhr 12? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

So, 01.09.2024 - 16:50 - 18:20 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Di, 03.09.2024 - 20:30 - 22:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Super Goldstar 2

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
12.09.2024 Donnerstag 19:30 - 21:00 Uhr 12? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Do, 12.09.2024 - 19:30 - 21:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 12 Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 €/ Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Medaillenclub - Super Goldstar 3

Neue Termine für diesen Kurs sind in Planung. Schauen Sie bitte in ein paar Tagen noch einmal vorbei oder nehmen Sie Kontakt mit uns auf.

Hobbytanzkreis für Paare 65+

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
wöchentlich Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr ? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ausgebucht
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Di, wöchentlich - 17:00 - 18:30 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 44,00 € ausgebucht

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Tanzkreise für Erwachsene - 36 UE / Jahr

Sie haben die Kursstufen bis SGS 3 alle durchlaufen? Dann nutzen Sie unsere Tanzkreise, dort treffen sich wöchentlich Paare zum tanzen, hier wird in gemütlicher Atmosphäre getanzt und an Figuren und Technik gearbeitet.

Die hier aufgeführten Kurse pausieren in den Schulferien, sowie an Feiertagen & Schließzeiten. Deshalb haben diese 36 UE pro Jahr. Teilnahme mit Medaillen-Club-Tarif möglich. 

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
wöchentlich Sonntag 18:50 - 20:20 Uhr ? 44,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Montag 20:30 - 22:00 Uhr ? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Donnerstag 20:30 - 22:00 Uhr ? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Freitag 20:30 - 22:00 Uhr ? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ausgebucht
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Sonntag 15:30 - 17:00 Uhr ? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Freitag 17:10 - 18:40 Uhr ? 44,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ausgebucht
Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

So, wöchentlich - 18:50 - 20:20 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 ∞ Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Mo, wöchentlich - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Do, wöchentlich - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Fr, wöchentlich - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 44,00 € ausgebucht

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

So, wöchentlich - 15:30 - 17:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 44,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Fr, wöchentlich - 17:10 - 18:40 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 44,00 € ausgebucht

Monatsbeitrag ab 44 € / Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)

Tanzkreise für Erwachsene - 46 UE / Jahr

Inzwischen ist Tanzen Ihr Hobby geworden? Dann nutzen Sie unsere Tanzkreise, dort treffen sich wöchentlich Paare zum tanzen, hier wird in gemütlicher Atmosphäre getanzt und an Figuren und Technik gearbeitet.

Die hier aufgeführten Kurse laufen durch die Ferien durch! Ausgenommen Feiertage & Schließzeiten. Deshalb haben diese 46 UE pro Jahr. Teilnahme nur mit Hobby-Club- / Flatrate-Tarif möglich. 

Datum Wochentag Uhrzeit Einheiten Preis p.P. Ort anmelden
wöchentlich Sonntag 17:10 - 18:40 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Sonntag 18:50 - 20:20 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Sonntag 20:30 - 22:00 Uhr ? 54,00 € TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 ausgebucht
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Dienstag 18:50 - 20:20 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Dienstag 20:30 - 22:00 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Mittwoch 20:30 - 22:00 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Donnerstag 18:50 - 20:20 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif
wöchentlich Freitag 18:50 - 20:20 Uhr ? 54,00 € TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a
Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

So, wöchentlich - 17:10 - 18:40 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

So, wöchentlich - 18:50 - 20:20 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

So, wöchentlich - 20:30 - 22:00 Uhr TS Alte Schuhfabrik, Gartenstr. 70 ∞ Einheiten? - 54,00 € ausgebucht

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

Di, wöchentlich - 18:50 - 20:20 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

Di, wöchentlich - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

Mi, wöchentlich - 20:30 - 22:00 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

Do, wöchentlich - 18:50 - 20:20 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

Fr, wöchentlich - 18:50 - 20:20 Uhr TS Zillerplatz, Zillerstr. 13a ∞ Einheiten? - 54,00 €
Zum Kurs-Anmelden

Monatsbeitrag ab 54 € / Pers. je nach Tarif

Bei einigen Kursangeboten finden Sie ein kleines rotes Fragezeichen vor. Hinter dem Symbol verstecken sich zusätzliche Informationen zu dem Kurs. Um diese anzuzeigen bitte einfach mit der Maus klicken. Die Kurspreise sind pro Person (p.P.)